19.03.2015

 Мастер-класс «Вязание спицами. Мячик-сокс»



Сокс своими руками
Все-таки здорово иметь сына-подростка! От него я всегда узнаю о различных увлекательных молодежных хобби. Вот, например, до недавнего времени я и понятия не имела о существовании предмета со смешным названием «сокс». Однако благодаря сыну мне удалось не только узнать, что это такое, но и связать сокс своими руками.

История моей поделки началась с того, что сын попросил связать ему небольшой, размером с ладонь, мячик-сокс. На вопрос о том, как такой мяч будет использоваться, я получила довольно туманные разъяснения о выполнении каких-то трюков с мячом. Поэтому для того, чтобы все-таки понять, что именно мне предстоит связать, пришлось обратиться за помощью к интернету.
Оказалось, что название «сокс», сразу показавшееся мне очень забавным из-за ассоциации с английским «socks», то-бишь «носки», на самом деле имеет к носкам непосредственное отношение, так как многие начинающие игроки делают мячи-соксы именно из носков, набитых крупой. А применяется такой мяч для футбэг-фристайла – тех самых зрелищных трюков, о которых мне пытался поведать сын. Соответственно и сокс еще иногда называют футбэгом. Существует и более простой способ игры в сокс, когда несколько участников перебрасывают мяч друг другу.
Когда вопрос о предназначении мячика был решен, осталось только придумать, как связать сокс (футбэг). Я решила связать мячик из разноцветных прямоугольников, соединенных между собой.
Для работы я приготовила:
  1. • акриловую пряжу красного, желтого и зеленого цветов,
  2. • носочные спицы №3,
  3. • крючок,
  4. • ножницы,
  5. • нитки,
  6. • безразмерные капроновые колготки,
  7. • синтепон,
  8. • пшенную крупу
Инструменты и материалы для изготовления сокса
Поскольку пряжа у меня довольно тонкая, я решила вязать нитью в два сложения. Для вязания первого прямоугольника набрала нитью зеленого цвета 12 петель (10 петель рабочих и 2 кромочных)
сокс своими руками
и провязала лицевой гладью 24 ряда, получив в результате вот такой прямоугольник:
сокс своими руками
К правому нижнему углу прямоугольника привязала желтую нить и из кромочных петель зеленой детали набрала 12 петель желтого цвета.
сокс своими руками
Снова связала прямоугольник из 24 рядов лицевой глади, на этот раз желтого цвета.
К левому нижнему углу желтого прямоугольника привязала нить красного цвета и из кромочных петель желтой детали набрала 12 петель красного цвета.
сокс своими руками
При вязании красного прямоугольника для соединения с деталью зеленого цвета в конце каждого лицевого ряда провязала вместе лицевой одну красную и одну зеленую петлю.
сокс своими руками
Таким образом, после провязывания лицевой гладью 24 рядов нитью красного цвета все открытые петли зеленой детали оказались присоединенными к красной детали.
К правому нижнему углу красной детали привязала нить зеленого цвета и вновь набрала 12 петель.
сокс своими руками
Далее необходимо было соединить вывязываемый зеленый прямоугольник с деталью желтого цвета. На этот раз сокращения открытых петель желтой детали я выполнила в каждом изнаночном ряду, провязав вместе изнаночной одну зеленую и одну желтую петлю.
Тем же способом я связала еще один прямоугольник желтого цвета, набрав петли из кромочных зеленой детали и сократив открытые петли детали красного цвета.
сокс своими руками
При помощи крючка соединила открытые петли желтой детали с кромочными петлями детали зеленого цвета.
сокс своими руками
На этом этапе я отложила вязание и занялась «внутренним содержанием» сокса.
Традиционно при изготовлении сокса своими руками в качестве наполнителя используется крупа. Это может быть рис, гречка и даже перловка. У меня под рукой оказалось пшено.
Чтобы под действием динамических нагрузок в процессе игры из сокса не высыпалась крупа, я решила поместить ее в мешочек, сделанный из капроновых колготок.
Для этого, отрезав от колготок небольшой кусок, завязала его с одной стороны нитками.
сокс своими руками
Вывернула колготки так, чтобы узел оказался внутри, а затем наполнила получившийся мешочек пшеном и завязала вверху нитками.
сокс своими руками
Обратите внимание на то, что мешочек должен быть набит не слишком плотно, чтобы крупа могла свободно в нем перекатываться. Иначе сокс будет излишне пружинить, и о футбэг-фристайле можно будет забыть навсегда.
После этого я отрезала еще один кусочек колготок и по тому же принципу смастерила еще один мешочек, который наполнила небольшим количеством синтепона
сокс своими руками
и поместила вовнутрь ранее изготовленный мешочек с пшеном. В результате этих хитрых манипуляций у меня получился вот такой не слишком плотный шарик диаметром чуть меньше размера вязаной заготовки.
После того, как мешочек с наполнителем был помещен внутрь будущего сокса, осталось связать последнюю прямоугольную деталь. Для этого я набрала нитью красного цвета 12 петель из кромочных петель одной из желтых деталей.
сокс своими руками
В процессе вязания 24 рядов последнего красного прямоугольника я одновременно сократила открытые петли обеих деталей зеленого цвета, провязывая вместе по одной петле зеленого и желтого цвета и в лицевых, и в изнаночных рядах.
сокс своими руками
Осталось только выполнить последний соединительный шов. Я решила соединить открытые петли красной детали с кромочными петлями детали желтого цвета при помощи крючка, выполнив шов с внутренней стороны изделия.
сокс своими руками
Вот таким ярким мячиком-соксом мне удалось порадовать своего сына:
сокс своими руками
Сокс получился не таким «прыгучим» как обычный мяч, поэтому с ним можно играть даже в закрытых помещениях, не боясь, что он может отскочить от ноги и что-нибудь разбить. К тому же мне как маме очень импонируют негласные правила этикета для игроков, гласящие о том, что во время игры нельзя плевать в круг и нецензурно выражаться. Надеюсь, сокс поспособствует не только физическому развитию ребенка, но и привитию навыков культуры общения со сверстниками.
Кстати, если Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы играть в сокс, вязаный мяч можно сделать более легким, целиком заполнив его синтепоном. Уверена, такой яркий разноцветный мячик придется по душе малышу любого возраста!
Вязаная крючком игрушка “Цветок-грызунок” вязаная крючком игрушка с описаниемЛюбой маме хочется, чтобы у малыша были самые красивые, необычные и безопасные игрушки. Самое лучшее решение – сделать такие игрушки самой. Самое главное, что нам надо – желание их сделать. А ещё нитки из 100% хлопка, крючок №2, бубенчики (есть в рыболовных магазинах), деревянные бусины, желательно двух размеров, леска, наполнение для погремушки, в нашем случае – пластмассовые пульки для пистолетов. Предлагаем мастер-класс по изготовлению вязаной крючком игрушки с описанием. Из жёлтых ниток вяжем круг, который будет начинаться 4-5 воздушными петлями, которые нужно обвязать 10 столбиками без накида, и вязать круг..
Вязаная крючком игрушка “Цветок-грызунок” вязаная крючком игрушка с описаниемЛюбой маме хочется, чтобы у малыша были самые красивые, необычные и безопасные игрушки. Самое лучшее решение – сделать такие игрушки самой. Самое главное, что нам надо – желание их сделать. А ещё нитки из 100% хлопка, крючок №2, бубенчики (есть в рыболовных магазинах), деревянные бусины, желательно двух размеров, леска, наполнение для погремушки, в нашем случае – пластмассовые пульки для пистолетов. Предлагаем мастер-класс по изготовлению вязаной крючком игрушки с описанием. Из жёлтых ниток вяжем круг, который будет начинаться 4-5 воздушными петлями, которые нужно обвязать 10 столбиками без накида, и вязать круг. 1 Вяжем круг по такой схеме: прибавления в круге делаем сначала через одну петлю, потом через две, потом через три и так далее. Нам нужно связать 12 рядов, потом поменять нить на красную, и провязать ещё три ряда. 2 Таким образом, но только красными нитками нужно связать ещё один такой круг. 3 Пришло время пофантазировать с деревянными бусинами. Их нужно расставить так, чтобы они напоминали тычинки. Крупные бусины разложить по кругу, чтобы посмотреть как они будут выглядеть в игрушке. 4 Если вас всё устраивает – пора пришивать бусины. Я сначала пришила единой нитью лески, а потом единой нитью жёлтого цвета, которой вязала круг. Это для безопасности, дело нужное. Если у вас есть возможность купить маркер, который смывается водой – супер. Это значительно облегчит дело, вы просто пометите места точками. 5 Теперь нужно позаботиться о начинке вязаной крючком игрушки-погремушки. Для лучших тактильных ощущений нужно что-то, что будет шероховатым на ощупь. Ну и про бубенчики не забывайте. 6 Бубенчики я отделила от нужной рыбакам конструкции, а пульки помыла с мылом, я фанат гигиены. 7 Самое время соединять два круга в один цветок – я соединяла внешним швом из столбиков без накида. 8 Оставив немного места, нужно наполнить игрушку так, чтобы она была объёмной, но в то же время пульки были ощутимы. 9 Теперь нужно рассчитать, сколько нужно вязать воздушных петель для закрепления бусин по кругу. У меня получилось 8 петель. Провязав 8 воздушных петель, снимаем цепочку с крючка, протягиваем крючок в бусину, а потом крючком протягиваем цепочку через бусину. Закрепляем бусину в цветке столбиком без накида. 10 После закрепления всех бусин, с другой стороны начинаем вязать арочки воздушных петель для лепестков вязаной игрушки-цветка. У меня в арке было 8 воздушных петель. Единственный нюанс – в эу арочку должна пролезть бусина. Закрепляем арочки напротив места, где крепится бусина. 11 Далее обвязываем арочки столбиками с двумя накидами – у меня получились 14 столбиков. 12 Мы уже на финишной прямой, осталось смыть маркер, и спрятать под лепестки бусины через одну. вязаная крючком игрушка фото Вот такая вязаная крючком игрушка-грызунок, а заодно и погремушка, получилась!.
Вязаная крючком игрушка “Цветок-грызунок” вязаная крючком игрушка с описаниемЛюбой маме хочется, чтобы у малыша были самые красивые, необычные и безопасные игрушки. Самое лучшее решение – сделать такие игрушки самой. Самое главное, что нам надо – желание их сделать. А ещё нитки из 100% хлопка, крючок №2, бубенчики (есть в рыболовных магазинах), деревянные бусины, желательно двух размеров, леска, наполнение для погремушки, в нашем случае – пластмассовые пульки для пистолетов. Предлагаем мастер-класс по изготовлению вязаной крючком игрушки с описанием. Из жёлтых ниток вяжем круг, который будет начинаться 4-5 воздушными петлями, которые нужно обвязать 10 столбиками без накида, и вязать круг. 1 Вяжем круг по такой схеме: прибавления в круге делаем сначала через одну петлю, потом через две, потом через три и так далее. Нам нужно связать 12 рядов, потом поменять нить на красную, и провязать ещё три ряда. 2 Таким образом, но только красными нитками нужно связать ещё один такой круг. 3 Пришло время пофантазировать с деревянными бусинами. Их нужно расставить так, чтобы они напоминали тычинки. Крупные бусины разложить по кругу, чтобы посмотреть как они будут выглядеть в игрушке. 4 Если вас всё устраивает – пора пришивать бусины. Я сначала пришила единой нитью лески, а потом единой нитью жёлтого цвета, которой вязала круг. Это для безопасности, дело нужное. Если у вас есть возможность купить маркер, который смывается водой – супер. Это значительно облегчит дело, вы просто пометите места точками. 5 Теперь нужно позаботиться о начинке вязаной крючком игрушки-погремушки. Для лучших тактильных ощущений нужно что-то, что будет шероховатым на ощупь. Ну и про бубенчики не забывайте. 6 Бубенчики я отделила от нужной рыбакам конструкции, а пульки помыла с мылом, я фанат гигиены. 7 Самое время соединять два круга в один цветок – я соединяла внешним швом из столбиков без накида. 8 Оставив немного места, нужно наполнить игрушку так, чтобы она была объёмной, но в то же время пульки были ощутимы. 9 Теперь нужно рассчитать, сколько нужно вязать воздушных петель для закрепления бусин по кругу. У меня получилось 8 петель. Провязав 8 воздушных петель, снимаем цепочку с крючка, протягиваем крючок в бусину, а потом крючком протягиваем цепочку через бусину. Закрепляем бусину в цветке столбиком без накида. 10 После закрепления всех бусин, с другой стороны начинаем вязать арочки воздушных петель для лепестков вязаной игрушки-цветка. У меня в арке было 8 воздушных петель. Единственный нюанс – в эу арочку должна пролезть бусина. Закрепляем арочки напротив места, где крепится бусина. 11 Далее обвязываем арочки столбиками с двумя накидами – у меня получились 14 столбиков. 12 Мы уже на финишной прямой, осталось смыть маркер, и спрятать под лепестки бусины через одну. вязаная крючком игрушка фото.
http://hobbymama.ru/master-klass-vyazanie-spitsami-myachik-soks.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий