18.08.2015

Платье "Незабудки"



Платье "Незабудки"
Платье Незабудки























Для работы понадобится:
- ткань двух видов;
- застёжка;
- отделка - лента, пришивные цветы, бусины, декоративные пуговицы и пр.
- резинка с рюшем для "рукавов", но это не обязательно
Платье Незабудки выкройка
Порядок работы:
  1. Вырежьте 2 детали воротника и 1 основную деталь из разных видов ткани (напр. с узором и однотонная, или одна светлая, другая потемнее).
  2. Присборьте верхние срезы основной детали или заложите складки. Если проймы широкие, в них также по горизонтальному срезу можно сделать сборки или складки. На представленной модели в проймах сделаны сборки, а спереди - встречная складка без застрочки. Если сделать складки с застрочкой до талии - платье получится приталенным.
  3. Обработайте срезы пройм руликом, тесьмой или подкройной обтачкой.
  4. Обработайте края воротника. Кстати, воротник совсем необязательно делать круглым и из двух деталей: он может быть и квадратным, и ромбовидным, только выкройка тогда будет, соответственно, другой формы. А можно сделать воротник без выкройки - из присборенного по верху кусочка шитья или кружева.
  5. Приложите воротник к основной детали изнаночная сторона к лицевой, совместив верхние срезы и приметайте. Если воротник состоит из одной детали, надо совместить середины деталей, если из двух деталей - надо совместить край воротника с серединой основной детали.
  6. Обработайте место соединения воротника с основной деталью руликом. Не забудьте сделать деталь для рулика чуть длиннее, чем обхват шеи, чтобы завернуть кончики внутрь - тогда он не будет сыпаться и будет аккуратно выглядеть.
  7. Сложите платье пополам лицевая сторона к лицевой и прошейте вдоль боковых срезов от низа вверх настолько, чтобы платье легко надевалось. 
  8. обработайте низ платья.
  9. Пришейте застёжку.
  10. Украсьте платье на ваш вкус. Представленная модель украшена декоративным бантиком спереди, а на воротнике пришиты незабудки из ленты и вышиты листья швом "вприкреп".  
  11. http://www.liveinternet.ru/users/lesenkag/rubric/1296516/page10.html
http://dolldress.ru/naryadyi/plate-nezabudki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий