28.04.2017

10 мелких вещей для комфортного шитья

  Гипертрофированная практичность, лень и перфекционизм – эти громоздкие слова и по совместительству мои личные качества позволяют наладить процесс работы таким образом, чтобы творить можно было  качественно, быстро и с комфортом.  Скорее всего, многие мастера с успехом пользуются этими и другими предметами, упрощая свою работу, но я так же уверена, что найдутся те, для кого это будет в новинку и облегчит их каждодневный труд.

Итак:
1. Ножницы для обрезки ниток (примерно 156р.)
шитье
Кому-то может показаться, что нитка – это такая мелкая деталь, что совершенно не стоит внимания и ее можно обрезать любыми ножницами, а то и просто откусить зубами)))  Но задумайтесь, сколько ниток приходится обрезать в процессе шитья? Сколько раз надо сделать ДВОЙНОЕ движение ножницами – раскрыть и сомкнуть их? И хочешь того или нет, а пальцы должны ложиться при этом в колечки ручек. В общем, попробовав один раз работать с этими маленькими ножничками, вы поймете, насколько комфортнее становится весь процесс.
Выбирая их в магазине, обязательно протестируйте на кусочках ткани. Качественные ножницы помогут вам не только в обрезке ниток, но и в создании надсечек на тонких  и средних тканях.

2. Приспособление для вставки резинки (примерно 45 р.)
творчество
Этот чудо-девайс мне подарил любимый.  Я с радостью распрощалась с английскими булавками для вставки резинок и с китайскими палочками и канцелярскими линейками для выворачивания поясов и других узких трубочек. Мало того, что он довольно крепко держит кончик резинки или ткани, но даже если вдруг соскочит в процессе, им очень легко снова зацепить непослушный конец и работать дальше. Острый кончик булавки в этом плане оставляет нам меньше шансов.

3. Игла для фильтцевания (примерно 40р.)
как упростить работу
Инструмент  из области валяния, но ему нет равных в удалении зацепок на ткани! На этой длинной игле есть насечки, достаточно один раз ткнуть ей с лицевой стороны в вытянутую петельку и «дело в шляпе», ну то есть петелька на изнанке.

4. Полоски из картона для ровных припусков и подгиба (бесплатно)
как облегчить работу
Здесь все совсем просто и делается «на коленке». Из картона нарезаем полоски, шириной припусков на швы, например 0,5см., 0,7см., 1см., 1,5см., 2см. и т.д., подписываем – инструменты готовы.  Используются такие полоски для ускорения процесса раскроя. Прикалываем выкройку,  берем нужную полоску, и, перемещая ее вдоль края, рисуем припуск идеальной ширины.
Я нашла полоскам  еще одно применение – использую их для ровной подгибки края изделия. Кладу ткань (или уже вещь) на гладильную доску изнанкой вверх, на нее полоску нужной ширины и загибаю ткань на картон, сверху припаривая утюгом. Если нужна двойная подгибка, прохожу еще раз этой или другой полоской, например, сначала на 1см., а потом на 2см. Если ткань не тянется и идет по прямой, без закругления, то можно строчить без наметки, будет идеально ровный край.
шитье для новичков


5. Вспарыватель (примерно 15р.)
радужный кот
Думаю, этот предмет всем знаком и успешно используется по назначению. Если у вас его нет, и вы все еще распарываете вещи маникюрными ножничками, попробуйте – не пожалеете.  Я очень люблю им  подпарывать швы, подцеплять и распутывать нитки, прорезать петли… Но так же активно использую его, чтобы вырезать  талиевые вытачки на бумажной выкройке.

6. Ножницы по коже (100-150р.)
Они режут ВСЕ, у них очень острые концы и они удивительно дешевы (около 100-200р.) Использую их для резки тяжелых тканей, для выполнения надсечек (несколько слоев джинсы, как по маслу режут), для укорачивания молний и для любой другой «тяжелой» работы.

7. Валик с липкой лентой (30-50р.+ сменные рулоны 50р./2шт.)
Чтобы изделие, стол и гладильная доска всегда были чистыми – это просто чудодейственное средство. Помогает даже от вездесущей кошачьей шерсти, а если у вас нет животных, то от ниток, остающихся при резке ткани.

8. Старый чайник (бесплатно)
Такой фарфоровый, заварочный, можно даже разбитый и склеенный)))  Использую его для заливки воды в утюг.  Чем он лучше мерного стаканчика? Во-первых, у него есть крышечка и даже если вода долго стоит, в нее не попадает пыль. Во-вторых, я развожу пополам дистиллированную воду с обычной и раствор всегда под рукой (опять же при наличии крышки его гарантированно не выпьют кошки). И, в-третьих – в него легко слить воду из утюга, если ожидается длительный перерыв в работе, к тому же из чайника очень удобно заливать воду в утюг.

9. Ведерко для мусора ( примерно 80-160р.)
Наверное, с появлением этих штук в магазинах, все уже оценили удобство и имеют их в каждой комнате, но так как эта статья об упрощающих жизнь вещах, я просто не могла его обойти вниманием.

10. Восковые мелки в коробочке (примерно 48р.)
Мыло, мел, разные карандаши и фломастеры… Чего только не используют для раскроя ткани.  Восковые мелки мне нравятся бОльшей прочностью по сравнению с обычными и возможностью заточки ножом . Мелки в коробочке лучше больших треугольных потому что их сразу 4 цвета, у них целых 4 угла, они компактно и аккуратно хранятся, их не сломаешь случайно и не потеряешь из виду.  Я их очень люблю)))
И раз уж речь о рисовании по ткани, то упомяну смывающийся карандаш. В отличие от исчезающего, он держится так долго, сколько надо и в любой момент его можно смыть водой. Незаменим при работе на распошивалке, и во всех случаях, когда надо чертить на лицевой стороне ткани.

Как видите, стоимость этих вещей очень мала, зато, сколько комфорта они добавляют в каждодневном труде! Перечисление можно было бы продолжить, но я решила остановиться  для ровного счета.



https://www.livemaster.ru/topic/444159-10-melkih-veschej-dlya-komfortnogo-shitya

Комментариев нет:

Отправить комментарий