14.05.2015

Игрушка-сплюшка

Мне давно нравились всякие сплюшки, коими изобилуют просторы интернета, но руки не доходили сесть и связать такую чудную игрушку. Сегодня руки дошли и, с удовольствием, делюсь с вами, мои дорогие читатели, довольно легким мастер-классом по вязанию игрушки-сплюшки. Игрушка небольшая - 30 сантиметров с помпоном. Делала я ее мягенькой. Спать на ней удобно.

Для вязания нам потребуются: два моточка ниточек Angora RAM, чулочные спицы  №1,5, синтепон, иглы, ножницы, ниточки, для волосиков, глазок, ротика и помпона и, конечно же, вдохновение.
Условные обозначения
Основные детали вяжутся лицевой гладью на пяти спицах.
Условные обозначения:
- лицевая петля
 
- изнаночная петля
-   из одной петли вывязать две за переднюю и заднюю стенки.
– две петли провязать вместе лицевой.
Ножки
Набрать на спицы 24 петли и распределить на четыре спицы по шесть петель. Провязать 15 рядов. На 16-м ряду убавления: на каждой спице провязать вместе первую-вторую и предпоследнюю-последнюю петли. Повторить на всех спицах. Продолжить убавления. Когда на спицах останется четыре петли, закрыть все петли с помощью иглы. Нить отрезать, а кончик нити спрятать на изнанку изделия.Вторую ножку вяжем аналогично.
Комбинезончик
Для того, чтобы связать комбинезон, берем нашу заготовку и нитью другого цвета на законченном каре набираем 24 петли. Это будет первый ряд комбинезона. На втором ряду добавить по две петли на каждой спице. Общее количество петель - 32 петли.Провязать 15 рядов. Петли не закрываем и откладываем нашу штанину в сторону. вторую штанину вяжем аналогично.
С восьми спиц переходим на четыре, соединяя наши штанишки. На каждой спице у нас получается по 16 петель. В серединке штанишек получается дырка, но не переживайте - ее зашьем, когда закончим вязать комбинезон. Вяжем 15 рядов. Прибавления для ручек вяжем по нижеприведенной схеме.
На 28 ряду закрыть все петли. Сшить рукава, оставляя средние 16 петель. Вот, что у нас получается.

Ручки
На спицы набрать 20 петель и распределить на четыре спицы по пять петель. Вязать 10 рядов. На 11-м ряду начать убавления. Закончить вязание так, как мы заканчивали ножки.
Голова
На спицы набрать 40 петель и распределить на четыре спицы по 10 петель. Провязать пять рядов. На шестом ряду начать прибавления. Прибавления делаем по нижеприведенной схеме.
Раппорт схемы дается для двух спиц. Далее вязание повернуть и повторить раппорт. На 48 ряду закончить убавления. Нить отрезать и кончик нити спрятать в серединку вязания.
Шапочка.
На спицы набрать 48 петель и распределить на четыре спицы по 12 петель. Далее вяжем по нижеприведенной схеме. На 18-м ряду закрыть оставшиеся петли.
Сборка
Зашиваем дырочку в штанах и набиваем тельце синтепоном. Отдельно набиваем ручки и пришиваем их к тельцу. 
 Для носика набрать пять петель и провязать шесть рядов на седьмом - все петли закрыть. Пришиваем носик. Вышиваем ротик, глазки и бровки.  Волосы можно пришить, а можно, с помощью крючка, вдеть и завязать на узелок. Закреплять нужно очень хорошо. 
Для шапочки мастерим помпон и пришиваем помпон к шапочке, а шапочку пришиваем к голове. Голову пришиваем к тельцу. наш сплюха готов. Приятного вязания!



Комментариев нет:

Отправить комментарий