05.04.2016

Шаблоны для пэчворка своими руками.



 
В прошлом году решила я поиграть с лоскутами и заняться пэчворком и квилтингом. Лиха беда - начало. Думала, сшив лоскутное покрывало, остановлюсь и займусь дальше вязанием. После покрывала сшилась наволочка на подушку, потом еще одна и закрутилось. Шить я только учусь. Многое приходиться осваивать с нуля. Искать мастер-классы и уроки, читать о техниках и строчках. В процессе шитья, учусь на собственных ошибках. Приходит опыт и возникают идеи.Сначала я делала шаблоны из картона, но, при изготовлении большого количества деталей, края картонной заготовки быстро теряли четкие очертания.Идея сделать шаблон из пластика пришла в голову давно, но не видела подходящего. Нашлись подходящие пластиковые досточки в хозяйственном отделе одного из супермаркетов.  Шаблоны, конечно, есть в продаже, но не всегда их можно купить в сию секунду. Не всегда они нужного размера. 
Сегодня хочу предоставить мастер-класс по изготовлению шаблона для лоскутного шитья. Возможно, кому-то из вас, дорогие рукодельницы, понравиться и пригодиться моя идея.
Для такого шаблона нам нужно:
Доска разделочная гибкая.
Выкройка шаблона, нарисованная на бумаге.
Карандаш
Линейка.
Ножницы.
Нам нужно вырезать наш шаблончик из бумаги и перенести выкройку на доску.


Вырезаем шаблон по внешнему краю.
Серединку вырезаем, не доходя до намеченных линий. Пластик довольно тяжело резать, но не тяжелее, чем плотный картон.

Аккуратно вырезаем по намеченным линиям. Вот, что у нас получилось.
Шаблон готов. Можно приступать к изготовлению деталей.  Поверьте, мастер-класс фотографировался и писался значительно дольше, чем у меня занял процесс рисовалок и вырезалок.Благодарю за внимание!
 Всем творческих успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий